Коты перенимают тревожность хозяев

Скажи мне, кто твой кот, и я скажу, кто ты

Коты перенимают тревожность хозяев
https://www.threadless.com/

Британские учёные из Университета Ноттингем Трент выяснили, что стресс хозяина может передаваться его коту или кошке.

Для того, чтобы выявить такую закономерность, исследователи опросили более 3000 британцев, в доме которых живут кошки. В анкете они должны были указывать сведения о своем самочувствии и о самочувствии своего питомца.

Оказалось, что настроение человека напрямую отражается на психике животного. Так, кот или кошка после общения с нервным хозяином может заболеть, стать агрессивнее, набрать или сбросить вес. Все эти симптомы чаще наблюдались у питомцев людей, склонных к эмоциональной неустойчивости и тревожности.

А вот спокойные хозяева чаще отмечали, что их коты удерживают нормальный вес и реже проявляют агрессию. Интересно, что британцы-экстраверты чаще отмечали, что их котам тоже нравится общество других людей и животных.

Впрочем, подобные исследования проводились и раньше. В 2013 году итальянские учёные из Мессинского университета ветеринарной медицины изучили две группы домашних кошек: хозяева одних содержали их в небольших квартирах и никуда не выпускали, а другие позволяли питомцем гулять по частому дому и его окрестностям. Кошки из первой группы в значительной мере перенимали черты своих владельцев — у них даже начинал совпадать цикл сна и бодрствования. Такие кошки заранее знали, в какое время их будут кормить, а также никогда не ошибались с местом нахождения туалета.

Тогда же учёные выяснили, что у хозяев, которые любят заниматься спортом, кошки более игривые, а питомцы полных людей часто тоже имеют лишний вес.