Котюков предложил изменить систему высшего образования

Как она изменится уже в ближайшие годы?

Котюков предложил изменить систему высшего образования
nugroho dwi hartawan с сайта Pixabay

Исполняющий обязанности министра науки и высшего образования Михаил Котюков выступил на Гайдаровском форуме. Там в рамках дискуссии «Цифровая революция в образовании и новые технологии обучения» от предложил пересмотреть классическую систему высшего образования, сместить фокус внимания в сторону «цифры» и сделать обучение более индивидуализированным и ориентированным на кадровые нужды страны. 

Классические образовательные университетские программы — это частично конвейерная система. А нам нужно сейчас научиться перестраивать программу в сторону большей персонализации и индивидуализации под ключевые запросы, задачи и практику,— отметил он. — Абсолютно соглашусь с тем, что чем лучше выпускник умеет решать практические задачи, тем выше его конкурентоспособность на рынке труда, и тем больше у него возможностей для поиска сферы своей будущей деятельности.

Котюков заявил, что планирование долгосрочных образовательных программ — задача крайне сложная, потому что уже сегодня смена рода деятельности перестала быть чем-то из ряда вон выходящим, а уж что будет дальше, предсказать совсем непросто. Однако сейчас Министерство занимается внедрением в некоторых топовых вузах моделей цифрового университета: инновационных программ, которые готовят кадры для цифровой экономики. Процесс уже был запущен в НИУ ВШЭ, Университете ИТМО, Томском госуниверситете, Уральском федеральном университете, МГМУ им. И.М. Сеченова. Акцент на кадры для IT-индустрии сделают те же ВШЭ, ТГУ и УрФУ, а также МИФИ и СПбГУ.