На кого чаще всего учатся на заочке?

Топ-5 профессий 2019 года

На кого чаще всего учатся на заочке?
Pexels с сайта Pixabay

В 2019 году самым популярным направлением обучения студентов-заочников стала экономика. Обучаться  по этой программе бакалавриата в 2019 году захотели 35 500 человек. О этом говорит статистика Министерства науки и высшего образования РФ. Также в тройку программ-лидеров вошли менеджмент (около 22 400 первокурсников) и педагогика (около 18 200 обучающихся). 

Кроме того, у заочников-бакалавров популярна специальность «Государственное и муниципальное управление» (на неё в этом году поступило более 15 000 человек) и «Строительство» (тут примерно 12 500 первокурсников). Всего в вузы на заочные отделения поступили около 377 300 человек — это примерно на 22 тысячи меньше, чем годом ранее. В общем в стране обучается около 1,5 млн студентов-заочников.

Есть и специальности, на которые не поступил ни один заочник в стране: например, реставрация, архитектура, гидромелиорация, техническая физика, информационная безопасность. Соответствующие программы реализуются небольшим количеством вузов и традиционно не пользуются особой популярностью. По одному студенту обучаются на заочке таких специальностей, как прикладная этика и наноинженерия. 

Среди программ заочного специалитета самые популярные — «Правовое обеспечение национальной безопасности» (около 4 600 поступивших), «Экономическая безопасность» (около 3 200) и «Правоохранительная деятельность» (порядка 3 100). Заочные отделения магистратуры популярнее всего по таким специальностям, как юриспруденция (около 20 700 поступивших), педагогика (8 100) и экономика (7 200). 

Эксперты считают, что дипломы экономистов и менеджеров, полученные в результате заочного обучения, чаще всего получают просто «для галочки», чтобы успешнее трудоустроиться или продвинуться по карьерной лестнице. А вот педагоги и инженеры-строители с заочных отделений чаще всего работают по специальности. Более того, на заочке педагогических вузов чаще всего обучаются люди, уже работающие в системе образования.