Кравцов: ЕГЭ будут сдавать по предметам по выбору, но не по двум

Министр просвещения заявил, что слова его заместителя неправильно истрактовали

Кравцов: ЕГЭ будут сдавать по предметам по выбору, но не по двум
Пресс-служба Минпросвещения РФ

Глава Министерства просвещения Сергей Кравцов заявил, что слова его заместителя Дмитрия Глушко о том, что выпускники в этом году будут сдавать ЕГЭ только по двум предметам, были поняты неверно. Министр подчеркнул: ребята смогут сдать столько предметов, сколько им необходимо для поступления в вуз на интересующую их специальность. Количество экзаменов — от двух и более. 

Как правило, помимо русского языка выпускники сдают не более двух экзаменов. При этом у них есть право выбирать то количество экзаменов, которое будет им необходимо для поступления. Вузы самостоятельно определяют количество экзаменов на ту или иную специальность,— сказал он.

Напомним, что накануне было объявлено, что ЕГЭ для тех, кто не собирается поступать в вузы, отменён. Остальные же должны будут сдать два предмета по выбору, необходимые для поступления на интересующую их специальность. Этот тезис удивил учеников, учителей и родителей: ведь для того, чтобы поступить на многие специальности, надо сдать более двух экзаменов. Теперь вопрос решился. 

Также напомним, что сроки ЕГЭ сдвинулись: планировалось, что экзаменационная кампания начнётся 8 июня, однако пандемия не отступает, и принимать экзамены в таких условиях небезопасно для здоровья и учеников, и учителей.