Кто из членов семьи больше всего занимался с детьми на самоизоляции?

Опрос НИУ ВШЭ

Кто из членов семьи больше всего занимался с детьми на самоизоляции?
Nicola Giordano с сайта Pixabay

Школьникам в процессе перехода на дистанционное обучение нужна была помощь — и её в большинстве случаев оказывали родители или другие родственники. Особенно в помощи нуждались ученики младшей и средней школы (до 8 класса), старшеклассники все чаще справлялись сами (им помогали родители только в 37% случаев). Об этом свидетельствует опрос Института образования НИУ ВШЭ. Об этом сообщает "Коммерсант". 

В 85% случаев процесс дистанционного обучения ребёнка курировали мамы. Отцы помогали гораздо реже: хотя бы раз в неделю принимали участие в процессе только около 33% пап. Бабушки подключались к процессу в 15% случаев, дедушки — в 3%. В 13% семей младшим школьникам помогали братьии сёстры.

Чем же можно было помочь ребёнку на дистанционке?

63% родителей рассказали, что им приходилось следить за выполнением ребёнком домашнего задания. Около 35% отметили, что были вовлечены в процесс более глубоко: что-то объясняли, помогали делать особенно сложные задания, разбирали материал после уроков. Технически процесс помогал наладить 51% родителей, психологическую поддержку ребёнку оказывали 60% мам, пап и родственников. 

При этом следовать по школьной программе без затруднений смогло лишь 18% родителей. 57% рассказали, что отдельные предметы вызывали сложности, 15% заявили, что сложности были со всеми предметами. 

60% родителей жаловались на технические сложности во время дистанционного обучения, например, на сбои платформ. 45% рассказывали о проблемах с интернетом, 37% не могли справиться с электронными устройствами. Отправка домашних заданий вызвала вопросы у трети родителей, у 17% были сложности с расписанием занятий. 

В опросе приняли участие 1800 человек из 15 регионов РФ.