Кто лучше учится - «жаворонки» или «совы»?

Как выяснили ученые, система образования дискриминирует «сов»

Кто лучше учится - «жаворонки» или «совы»?
http://www.setwalls.ru/pic/201305/1600x900/setwalls.ru-37628.jpg

Ученые выяснили, что больше половины студентов вузов могли бы учиться куда лучше, если бы расписание пар не дискриминировало их циркадные ритмы.

Эксперты Иллинойского университета изучили деятельность «жаворонков» и «сов» в роли студентов. Первоначально исследователи выясняли время, в которое 15 тысяч студентов, а по совместительству и участников эксперимента, заходят в Сеть. В первую очередь это касалось выходных от университета дней. Тогда у испытуемых появлялась возможность и ложиться спать, и просыпаться в удобное биоритму каждого время. Так были определены «биочасы» участников исследования.

После студентов поделили на «жаворонков», «сов» и «вьюрков», которые просыпаются позже первых, но раньше вторых. Ученые наблюдали за успеваемостью каждого участника эксперимента и пришли к выводу, что проблемы с учебой чаще касаются «сов». «Жаворонкам» же удается практически не отставать от «вьюрков», чья успеваемость может служить примером.

Получается, каждый второй студент посещает университет, когда его организму жизненно необходим сон. А каждый десятый участник находится на занятиях позже, чем наступает пик его активности.

 

А вы "сова", "жаворонок" или "вьюрок"?

  • 75% считают что – Жаворонок
  • 25% считают что – Сова