Кто победил в международной олимпиаде по экономике?

Россия - на пятом месте

Кто победил в международной олимпиаде по экономике?
mohamed Hassan с сайта Pixabay

В Санкт-Петербурге прошла II Международная олимпиада школьников по экономике. Лучше всего себя показали на ней ребята из Бразилии — им досталось золото. На втором и третьем местах расположились школьники из Китая. Российская команда оказалась на пятом месте

Олимпиада состояла из трёх туров, в которых нужно было продемонстрировать финансовую грамотность, знание экономики и умение решать бизнес-кейсы. Также важно было показать слаженную командную работу. 

В личном зачёте россияне оказались чуть успешнее: золотые медали получили жительница Калининграда Анастасия Небольсина и москвич Семён Морозов. Остальные участники команды получили две серебряные и одну бронзовую медали. Школьники из другой российской команды, принимавшие участие в олимпиаде, завоевали две бронзовые медали

Лидером по количеству баллов в личном зачёте стал китаец Эндрю Пэй — ему удалось получить 172,5 балла из 200 возможных. Впечатляющие результаты показали Кутрим Коста из Бразилии и Максимиллиан Сурвейор из Новой Зеландии — они заняли второе и третье места в личном зачёте соответственно.

Всего в соревновании участвовало 29 команд из 24 стран (Австрия, Бангладеш, Гана, Польша, ОАЭ, США и так далее). Главные цели олимпиады — стимулирование интереса школьников к экономике и предпринимательству, повышение финансовой грамотности подрастающего поколения, а также качества экономического образования на этапе средней школы. 

Международная олимпиада по экономике была придумана и проведена в Москве по инициативе НИУ ВШЭ в 2018 году — это было первое подобное мероприятие в мире. Сегодня локальные олимпиады проходят в 11 странах мира.