Кто такой звероящер из Кировской области?

Существо обнаружили в 1998 году

Кто такой звероящер из Кировской области?

Палеонтологи на территории современной Кировской области обнаружили не известный ранее вид хищника пермского периода. По оценкам экспертов, древний звероящер обитал в этой местности приблизительно 260 млн. лет назад.

Ученые предполагают, что Соколья гора под Котельничем, где и был обнаружен новый вид, раньше являлась частью древней реки. Там жили многие рептилии: это, например, горгонопсы, суминии, дицинодонты, парейазавры, эмеролетеры и тероцефалы. Скелеты древних животных сейчас хранятся в фондах Вятского палеонтологического музея.

Парейазавр

Источник: https://ru.wikipedia.org/

Останки звероящера хранятся в Вятском палеонтологическом музее уже 20 лет, но так и не были изучены до настоящего момента. Исследование хищника провела палеонтолог Юлия Сучкова.

«Он будет описан по фрагменту нижней челюсти и некоторым костям скелета. По результатам проведенной научной работы по сравнению с находками других звероподобных рептилий сделан вывод, что найденная особь – новый вид хищных протомлекопитающих (ранних родственников млекопитающих)», - сообщил заведующий экспозиционно-выставочным отделом музея Леонид Кавардаков.

Леонид Кавардаков также рассказал, что по габаритам этот звероящер не превышал небольшую собаку, он имел массивный череп, мог питаться мелкими парарептилиями. Существо решили назвать «кокшаров» в честь старого названия города Котельнич. Статья с описанием нового вида пока не опубликована.