Куда делись гифки в Instagram?

Instagram и Snapchat обвинили в расизме

Куда делись гифки в Instagram?
https://www.thesun.co.uk/news/5759170/horrified-snapchat-user-21-discovers-racist-n-crime-death-counter-gif-on-wildly-popular-app/

Кто-то уже заметил, что так полюбившиеся нам gif-картинки в «историях» Инстаграма (и Snapchat) теперь недоступны? Досадный факт, ведь движущаяся картинка может украсить любую сторис, даже самую унылую.

Интеграцию с поисковиком по GIF-файлам администрации Instagram и Snapchat пришлось отключить из-за… Обвинений в расизме. Причиной возмущения общественности стала гифка, на которой можно было увидеть человека с белой кожей, а на заднем плане – счетчик якобы убитых им чернокожих.

И, хоть изображение и было удалено очень быстро, осадочек, как говорится, остался. Теперь все GIF проходят тщательную модерацию (сообщается, что «гифка раздора» появилась в меню благодаря ошибке при модерации). Систему вставления движущихся изображений вернуть в приложения Instagram и Snapchat не спешат: их руководство поясняет, что сервис не вернется вплоть до того момента, когда систему «научат» не допускать подобные изображения.

В конце марта gif-изобраения вернулись в Instagram.