В Instagram вернулись гифки

Рассказываем, почему их не было больше двух недель

В Instagram вернулись гифки
https://for24.ru/

В «историях» приложения Instagram вновь вернулись gif-изображения, которых не было больше двух недель. Теперь любую фотографию снова можно «разбавить» забавными подвижными изображениями.

А вообще гифки отключили вот из-за чего. Один из пользователей Instagram ввел в поиск слово «crime» (преступление) и обнаружил изображение расистского характера. На «гифке раздора» было написано слово «ниггер» и изображена горилла, которая крутит «счетчик смертей». На переднем плане красовался мультяшный телеведущий, говорящий: «Keep Cranking, Bonzo, the Numbers Just Keep on Climbing» (продолжай крутить, Бонзо, числа все еще растут). Эта фраза – отсылка к одной из старых американских кинокомедий, в которой главный герой пытается научить обезьяну человеческой морали.

Гифка вызвала волну возмущения у пользователей не только Instagram, но и приложения Snapchat, который также сотрудничал с сервисом гифок Giphy. Руководства приложений приняли решение отключить Giphy до выяснения обстоятельств.

И теперь, когда сервис плотно занялся модерацией своих изображений, Instagram (но не Snapchat!) решил вернуть так полюбившиеся пользователям gif-изображения. Напомним, что возможность вставлять в сторис гифки появилась в Instagram в конце января.