«Культурный норматив» возглавят актёры, космонавты и спортсмены

Культпросветом займутся Машков, Хоркина и другие

«Культурный норматив» возглавят актёры, космонавты и спортсмены
StockSnap с сайта Pixabay

«Культурный норматив» — новый экспериментальный проект Министерства культуры РФ и Министерства просвещения РФ. В этом году он запускается в 11 регионах страны. Он даст школьникам дополнительные возможности для знакомства с художественными шедеврами. У ребят будут специальные дневники, где они будут оставлять отзывы об организованных школой походах на выставки, в театры и музеи, просмотрах фильмов и так далее. В ведомстве подчёркивают, что участие в программе — добровольное, а сам проект будет работать как культурный аналог спортивных норм ГТО. 

Курировать новые культурные программы в разных регионах будут возглавлять российские знаменитости. Например,за школьников Тульской области возьмётся Владимир Машков (актёр, худрук театра Олега Табакова), Саратовской областиЕвгений Миронов (актёр, худрук Театра наций), Ярославской областиСергей Пускепалис (режиссёр, актёр). Гимнастка Светлана Хоркина будет курировать работу программы в Белгородской области, а космонавт Александр Сасокутяев — в Пензенской. Об этом накануне рассказала Ольга Ярилова, заместитель министра культуры. 

Промежуточные результаты проекта планируют подводить уже на следующий год: эксперты оценят, насколько интересна была программа школьникам, их родителям и учителям. В случае успеха «Культурный норматив» распространят по всей России. Кроме того, в министерстве планируют договариваться с творческими вузами, чтобы по результатам проекта давать самым талантливым школьникам дополнительные баллы при поступлении.