«9 рота» и песни Nirvana: что включили в «Культурный норматив школьника»?

Методические рекомендации — уже на сайте Минкульта

«9 рота» и песни Nirvana: что включили в «Культурный норматив школьника»?
StockSnap с сайта Pixabay

Министерство культуры РФ вместе с Минпросвещения разработали методические рекомендации для «Культурного норматива школьника». Напомним, проект был разработан для того, чтобы познакомить школьников с лучшими образцами российской и мировой культуры в таких областях, как изобразительное искусство, музыка, литература, архитектура, кинематограф, театр и народное искусство

Большую часть предложенных произведений составляют классические произведения, однако есть и исключения. Например, в разделе «Музыка» старшеклассникам предлагают ознакомиться с творчеством групп «Nirvana», «Машина времени», «Наутилус Помпилиус», «The Beatles», «Кино», «Queen» и так далее. 

Среди книг, с которыми должен быть знаком каждый школьник, появились «Властелин колец» Джона Р.Р. Толкиена, «Портрет Дориана Грея» Оскара Уайльда, «451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери, «Убить пересмешника» Харпер Ли, «Дом, в котором» Мариам Петросян и другие. 

Среди фильмов, с которыми предстоит познакомиться школьников, много классических лент, снятых до 2000 года. Из относительно нового кино —  «9 рота» Фёдора Бондарчука, «Возвращение» Андрея Звягинцева, «Время первых» Дмитрия Киселёва, «Движение вверх» Антона Мегердичева, «Боевой конь» Стивена Спилберга, «Гладиатор» Ридли Скотта, «Король говорит» Тома Хупера и так далее. 

Напомним, апробация программы «Культурные нормативы для школьников» начнётся с октября 2019 года в пилотных регионах. Она даст детям дополнительные возможности для знакомства с художественными шедеврами. У школьников будут специальные дневники, где они будут оставлять отзывы об организованных школой походах на выставки, в театры и музеи, просмотрах фильмов и так далее. 

Принять участие в программе можно на добровольной основе.