Курение ухудшает слух

Японские учёные добавили к списку негативных последствий курения ещё один пункт

Курение ухудшает слух
https://geektimes.ru/

Специалисты из Японского национального центра глобального здравоохранения и медицины рассказали, как курение влияет на слуховые функции. По результатам масштабного исследования выяснилось, что у курильщиков риск ухудшения и даже потери слуха повышен на 20 - 60%.

Работа над этим проектом длилась 8 лет, участие в эксперименте приняло более 50 тысяч человек разного возраста: от 20 до 64 лет. Среди них были и те, кто никогда не курил, и курильщики с разным стажем, и те, кто бросил вредную привычку. На момент начала исследования у всех добровольцев был хороший слух: серьёзных нарушений не наблюдалось.

Участники эксперимента каждый год проходили аудиометрическое тестирование для измерения остроты слуха и периодически заполняли анкеты по общему состоянию здоровья.

При анализе полученных данных использовались различные факторы, которые могли бы повлиять на слух добровольцев. Например, возраст, уровень шума на работе, различные заболевания и травмы. Учитывалось также и среднее количество выкуренных человеком сигарет за день.

Итак, исследователи выявили следующую закономерность: риск ухудшения слуха тем выше, чем больше сигарет человек выкуривает ежедневно. Интересно, что покончившие с вредной привычкой, в среднем, стали слышать лучше.

Команда исследователей акцентирует внимание на том, что связь между курением и остротой слуха пока слабо изучена. Проведённое масштабное исследование положило начало длительной работе специалистов разных профилей над проблемой.