«Летающий слон»: в Китае представили строительный 3D-принтер

Он должен строить высотные здания. Но это пока не точно

«Летающий слон»: в Китае представили строительный 3D-принтер
DediBot

В Китае создали летающий 3D-принтер, который будет способен строить дома. Назвали устройство «Fly Elephant» (или «Летающий слон»).

Идея создания летающего принтера появилась из-за ограничений, которые мешают 3D-принтерам сейчас: в частности, размеры устройства обычно не позволяют печатать достаточно большие объекты. Летает устройство за счет того, что представляет собой дрон, в который встроен принтер. В перспективе при помощи изобретения планируют строить высотные здания.

Само устройство выглядит, как беспилотник, в который встроено печатное сопло. Через него и подаются строительные материалы. Нужные формы выходящему материалу придает так называемый экструдер.

«Летающий слон» печатает при помощи расплавленного пластика, жидкого бетона и других стройматерилов, которые подаются с земли через закрепленную трубку. Сама печать контролируется специально разработанным программным обеспечением. Погрешность не превышает 0,1 мм.

Разработчики предполагают, что на одной стройплощадке будет работать несколько «Летающих слонов» - каждый будет строить своим материалом.

Пока устройство все еще находится на стадии апробации. Впервые оно было представлено на выставке TCT Asia 2018. Однако «Летающему слону» все еще требуются доработки: в частности, ученые хотят максимально продлить время его работы, обеспечив беспроводным питанием. К тому же, устройство все еще не прошло тесты в различных погодных условиях: пока никто не знает, как оно будет вести себя в дождь, град или при сильном ветре.

Однако отсутствие множества тестов не мешает разработчику утверждать, что «Fly Elephant» в скором времени сможет работать под водой или в условиях отсутствующей гравитации.