«Левада-центр»: рекордное число молодых россиян хочет покинуть страну

О переезде думают 53% ребят 18-24 лет

«Левада-центр»: рекордное число молодых россиян хочет покинуть страну
Thanh Tuấn Tạ с сайта Pixabay

Более 50% молодых россиян от 18 до 24 лет хотят уехать за границу — таковы результаты сентябрьского опроса «Левада-центра». С возрастом желание сменить страну проживания падает. В целом во всех возрастных категориях на вопрос «Хотели бы вы переехать за границу на постоянное место жительства?» ответили «определённо да» и «скорее да» 21% респондентов. Категорическое неприятие такой возможности отметили 57% опрошенных. 

Эмиграционные настроения среди молодёжи усиливаются с 2014 года: с 22% желающих переехать показатель поднялся до 53%. Причём за последний год юных желающих жить за границей стало на 15% больше. Эксперты связывают это с тем, что в период с 2016 по 2018 годы среди молодёжи резко упала популярность телевидения, которое, как известно, является одним из инструментов формирования у людей ценностей. Новости стали узнавать из социальных сетей: это дало возможность осмысливать всё происходящее с более критической точки зрения. 

Активность в отношении переезда проявляют около 7% опрошенных: они собирают документы, ищут возможности для выезда. 

Интересно, что среди тех, кто хочет уехать из России, большее количество, чем в среднем по стране, тех, кто не одобряет Владимира Путина (73% против среднестатистических 54%). Более 50% уверены, что дела в стране идут в неверном направлении (в общем по России об этом говорят 36%), множество потенциальных эмигрантов ощущают растерянность (17%, в среднем по стране — только 10%) и даже стыд за происходящее в стране (18% против 11%). 37% не возлагают особых надежд на будущее — в целом по стране пессимистично настроены 27%). При этом многие из тех, кто хочет уехать, готовы принимать активное участие в общественно-политической жизни страны (39% против 23% среди тех, кто не хочет уезжать). В протестах изъявляют желание участвовать 33%. 

Почему же люди хотят уехать из страны? Среди самых часто называемых причин — желание обеспечить своим детям достойное будущее в другой стране (45% сказали об этом), неблагоприятная экономическая (40%) и политическая (33%) обстановка в РФ, высокое качество медицины за границей (35%), карьерные возможности в других странах (28%), качество образования за рубежом (26%). Меньше опрошенных говорили о переезде ради интереса к другой культуре (18%), ведения бизнеса (16%), правовой и социальной защищенности (12%). 

Чаще за границу хотят уехать обеспеченныелюди (по статистическим меркам это те, кто может покупать товары длительного пользования — бытовую технику, мебель, автомобиль, — не выходя за рамки семейного бюджета) — их на 7% выше, чем в среднем по стране. 

Интересно, что в 2014 году миграционные настроения в стране были значительно менее интенсивны: эксперты связывают это с присоединением Крыма к России, и, как следствие, ростом доверия к власти и веры в светлое будущее.