Левшей стало больше

Примерно каждый пятый ребёнок — левша

Левшей стало больше
mohamed Hassan с сайта Pixabay

Сегодня в российских школах учится примерно 20% левшей. Такими данными с порталом News.ru поделилась Марьяна Безруких, директор Института возрастной физиологии РАО. Половина детей, пишущих левой рукой, получили этот навык по наследству, другие — вследствие повреждений мозга. 

Вообще в стране порядка 30% левшей — и это значительно больше, чем в 90-ых годах, когда таких насчитывалось только 10-15%. Специалисты связывают увеличение количества леворуких с отменой практики переучивания в школах. Прекратили переучивать детей не зря: заставляя человека писать «неудобной» рукой, мы воздействуем на его психику. Ребёнок испытывает постоянный стресс, и это может привести к серьёзным психологическим проблемам. К тому же, не факт, что левша станет правшой: писать другой рукой он, возможно, и научится, а вот остальные повседневные дела, скорее всего, продолжит выполнять левой рукой. 

Есть множество теорий, утверждающих, что левши — исключительные люди с феноменальными способностями мозга. Однако наукой это не подтверждено. Единственное, что учёные знают точно: леворукие люди более возбудимы, эмоциональны и впечатлительны. У них более высокий уровень тревожности и сложная Я-концепция. Поэтому они чаще подвержены психическим заболеваниям (психозам, депрессии и даже шизофрении).