Лицеи при ведущих вузах РФ станут бесплатными

Правительство выделило финансирование для МГУ, СПбГУ, НГУ и УрФУ

Лицеи при ведущих вузах РФ станут бесплатными
simisi1 с сайта Pixabay

На базе некоторых ведущих российских университетов сегодня работают СУНЦ — учебно-научные центры, или, иными словами, лицеи при вузах. В этом году четыре таких центра смогут принимать учеников бесплатно — они уже получили субсидии от Министерства науки и высшего образования. 

В новом учебном году родительскую плату отменят в лицеях при МГУ им. М.В. Ломоносова, СПбГУ, Уральском федеральном университете и Новосибирском национальном исследовательском государственном университете. Средства выделены на три года в рамках программы развития СУНЦ нацпроекта «Наука». Для лицеев при МГУ и УрФУ выделили по 575,5 млн рублей, для школы при СПбГУ — чуть больше 570 млн, для НГУ — 574,1 млн

Государственное финансирование позволит детям проживать в школах по системе интерната: пять дней они будут жить на базе лицея, а на выходные уезжать домой. Расходы на питание также будет нести учебное заведение. 

В министерстве отмечают, что СУНЦ — это первая ступень подготовки высококвалифицированных кадров нового поколения. Как начальная ступень в непрерывном образовании, она будет способствовать появлению молодых учёных, которые помогут  инновационному развитию России. 

В следующем году предусмотрено финансирование ещё 5 СУНЦ, в 2021-2024 годах — не менее 8. Средства могут быть направлены не только на содержание учеников, но и на закупку учебного оборудования, ремонт помещений, повышение квалификации преподавателей

Напомним, что в СУНЦ обычно обучаются одарённые дети начиная с 8 или 9 класса. Обучение обычно строится по вузовской системе: ребята слушают лекции и занимаются на семинарах. Преподают в таких заведениях обычно люди с учёной степенью.