Лучшие российские вузы по версии Forbes

Опубликован новый рейтинг, и он сильно отличается от прошлогоднего

Лучшие российские вузы по версии Forbes
StockSnap с сайта Pixabay

Журнал Forbes составил рейтинг лучших российских вузов — для этого специалисты провели исследование и опросили крупных работодателей. Сотню лучших университетов страны в этом году возглавил НИУ ВШЭ (набрав 68,07 баллов из 100). 

МГУ им. М.В. Ломоносова (67,55 баллов) оказался на второй строчке (про него очень много говорили работодатели), за ним — МФТИ (53,04 балла). В пятёрке лидеров — Уральский федеральный университетНИЯУ МИФИ. В десятке — МГТУ им. Н.Э. Баумана, Томский политехнический университет, ИТМО, РАНХиГС и Российская экономическая школа. Впервые в рейтинге оказался университет Иннополис из Татарстана — он находится на 36 месте.   

Интересно, что список лидеров заметно поменялся. Так, в 2019 году топ-3 вузов по версии Forbes — НИТУ «МИСиС», МГИМО и МФТИ, в 2018 — РЭШ, РАНХиГС и МФТИ.  


Как оценивались вузы?


Главный критерий рейтинга — «Качество образования», на него отводится 50 баллов из 100. Он считается на основании мониторинга Министерства науки и высшего образования РФ. Внутри него учитываются разные факторы. Один из них, новый для рейтинга — «Качество преподавателей» — «занимает» 25 баллов и состоит из оценки уровня заработной платы профессорско-преподавательского состава, соотношения количества преподавателей и студентов, доли преподавателей из-за границы. 15 баллов отводится на «Международную деятельность» вуза: в рамках этого критерия рассматривают количество иностранных студентов, зарубежных стажировок, программы двойных дипломов с заграничными вузами. Также есть критерий «Уровень ЕГЭ», на него отводится 10 баллов.  

Максимум 30 баллов мог «заработать» вуз на отношении к его выпускникам работодателей, отображённом в критерии «Качество выпускников». 59 компаний дали свои оценки. 20 баллов в рейтинге отводилось на так называемый «Фактор Forbes», который учитывает элитарность учебного заведения. Внимание тут сфокусировано на известных выпускниках и студентах вуза (в том числе — детях самых богатых бизнесменов и молодых людях из списка молодых успешных россиян по версии Forbes «30 до 30»). Кроме того, учитывается присутствие вуза в международных рейтингахTHE, QS World University Rankings.