Лучшие вузы стран Евразии с переходной экономикой — российские

Вышел новый рейтинг QS

Лучшие вузы стран Евразии с переходной экономикой — российские
Dariusz Sankowski с сайта Pixabay

Вышла новая версия ежегодного рейтинга университетов QS «Страны Европы и Центральной Азии с переходной экономикой». В топ-10 попали четыре российских университета: МГУ им. М.В. Ломоносова, СПбГУ, Новосибирский государственный университет и Томский государственный университет. Кроме них в первой пятерке — Тартуский университет (Эстония) и Пражский университет (Чехия). В топ-20 попали вузы из России, Чехии, Эстонии, Польши, Турции, Казахстана и Латвии. 

Всего специалисты проанализировали 568 вузов по таким критериям, как присутствие в интернете, доля сотрудников с ученой степенью и международное сотрудничество. Кроме того, анализировались такие показатели, как академическая репутация, цитирование, трудоустройство выпускников и так далее. 

В первую двадцатку попали такие российские вузы, как МФТИ (поднялся по сравнению с прошлым годом на 5 мест и оказался на 11 месте) и НИУ ВШЭ (17 место). Несколько отечественных вузов заметно улучшили свое положение в рейтинге. Так, на 13 позиций поднялся по сравнению с прошлым годом РУДН, оказавшись на 58 месте, на 10 позиций вверх переместился Сибирский федеральный университет, оказавшись на 122 позиции, на столько же поднялся Университет ИТМО, заняв 46 место. 

Лидером по публикациям среди всех российских вузов оказался НГУ, а вот самыми цитируемыми стали сотрудники Российской экономической школы (РЭШ). Международное научное сотрудничество активнее всего развивают в МГУ им. М.В. Ломоносова и СПбГУ. А вот заграничных студентов больше всего в Томском государственном университете. Показатель присутствия в интернете высок у МГУ, СПбГУ и НИУ ВШЭ.