Рейтинг трудоустройства выпускников QS: какие российские вузы туда попали?

В списке — вузы, выпускникам которых просто найти работу

Рейтинг трудоустройства выпускников QS: какие российские вузы туда попали?
Coffee Bean с сайта Pixabay

Опубликована новая версия одного из самых авторитетных мировых рейтингов вузов — QS Graduate Employability Rankings 2020. Список тематический — в него вошли 500 мировых университетов, выпускники которых успешнее всего на рынке труда. Российских вузов в списке оказалось 13 штук, большая часть из них — участники проекта «5-100».

Самыми востребованными у работодателей оказались выпускники:

МГУ им. М.В. Ломоносова (группа мест 101-110);

СПбГУ (группа мест 181-190);

МГИМО (группа мест 191-200);

Эти вузы вошли в топ-200. За ними оказались МГТУ им. Баумана и Высшая школа экономики — они разместились не ниже 250 места. 

Также QS в своем рейтинге отметил НИТУ «МИСиС», МФТИ, МИФИ, Томский политех, Новосибирский госуниверситет и Новосибирский технический, РУДН и РЭУ им. Плеханова

Первые места в рейтинге принадлежат американским вузам: Массачусетскому технологическому, Стэнфорду и Калифорнийскому университету

Интересно, что этот рейтинг сильно отличается от всех других аналогичных рейтингов. Вузы в нём не оцениваются по уровню цитирования сотрудников или числу студентов на одного преподавателя. Учитывается только пять критериев: партнёрство вуза с работодателями, взаимодействие работодателей со студентами вуза, репутация выпускников среди работодателей, успех выпускников и их непосредственное итоговое трудоустройство.