QS: в рейтинге появились новички среди российских вузов

Лидерами в очередной раз стали американские вузы

QS: в рейтинге появились новички среди российских вузов
Изображение Aurusdorus с сайта Pixabay

Аналитическое агентство Quacquarelli Symonds (QS) опубликовало рейтинг вузов, в который вошла тысяча лучших университетов мира. Лучшие позиции среди 27-ми российских учебных заведений занимает МГУ им. М.В. Ломоносова — он оказался на 90-й строке.

В рейтинг включили также Санкт-Петербургский государственный университет (235-е место), Новосибирский государственный университет (244-е место), Томский государственный университет (277-е место) и Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (299-е место). Такова пятёрка лучших российских вузов в списке QS.

Новичками рейтинга стали Сибирский федеральный университет, Южно-Уральский государственный университет и Алтайский государственный университет. Кстати, АлтГУ в этом году попал и в новый список лучших вузов THE, заняв там очень высокую позицию.

Мировым лидером рейтинга в очередной раз стал Массачусетский технологический институт из США. За ним так же стабильно расположились Стэнфордский и Гарвардский университеты.

Напомним, что QS World University Ranking — один из самых авторитетных глобальных образовательных рейтингов, который оценивает университеты по уровню их достижений в образовании и науке. Эксперты оценивают академическую репутацию университета, соотношение преподавателей и студентов, цитируемость, а также наличие иностранных преподавателей и студентов.