THE: МГУ — в топ-15 вузов мира по внедрению инноваций

Есть там и другие отечественные университеты

THE: МГУ — в топ-15 вузов мира по внедрению инноваций

МГУ им. М.В. Ломоносовавошёл в топ-15 рейтинга лучших университетов мира по версии журнала Times Higher Education (THE). Критерий, по которому отечественный вуз оказался на 14-м месте рейтинга — внедрение инноваций, развитие инфраструктуры и взаимодействие с промышленностью.

University Impact Rankings — один из множества рейтингов THE, ранжирующий университеты по показателям, отвечающим целям устойчивого развития ООН.

Источник: University Impact Rankings 2019

Ректор МГУ Виктор Садовничий рассказал, что появление вуза на таком высоком месте в рейтинге стало возможным благодаря открытию новых научных подразделений — например, Центра квантовых технологий, Центра когнитивных наук, Центра цифровой экономики. Всего в составе МГУ функционирует более 40 лабораторий. Все эти подразделения в будущем станут основой для инновационного научно-технического центра «Воробьевы горы».  

МГУ им. М.В. Ломоносова также проводит исследования и создаёт технологии для бизнеса и промышленности.

"За последние годы мы также существенно укрепили партнерские отношения с крупнейшими российскими и зарубежными корпорациями, среди которых такие гиганты, как, например, Alibaba Group и Saudi Aramco. Совместно с последними подписали соглашение об открытии центра, на базе которого будут проходить исследования в сфере добычи нефти и газа", — цитирует пресс-служба МГУ ректора.

В новом рейтинге THE оказались и другие российские университеты. Например, Алтайский государственный университет, Санкт-Петербургский политехнический университет им. Петра Великого, СПбГУ, СГАУ, НИТУ «МИСиС» и другие.