Лучшим в мире программистом оказался аспирант ИТМО

Он выиграл конкурс Google Code Jam

Лучшим в мире программистом оказался аспирант ИТМО

Финалисты Google Code Jam

http://news.ifmo.ru/ru/university_live/achievements/news/8709/

Геннадий Короткевич, аспирант петербургского ИТМО, стал лучшим программистом мира по версии конкурса Google Code Jam — одного из крупнейших компьютерных соревнований. 

Молодой человек побеждает в конкурсе уже шестой раз подряд: никому и никогда не удавалось так долго удерживать первенство. В этом году Геннадию удалось решить четыре с половиной задачи из шести. За первое место аспирант получил в награду 15 тысяч долларов. 

24-летний Геннадий Короткевич родился в Беларуси. Он дважды побеждал в чемпионате мира по программированию (ICPC) — в 2013 и 2015 годах, пять раз становился победителем «Яндекс.Алгоритма», выигрывал и другие крупные международные соревнования (Facebook Hacker Cup, Rockethon и так далее).  

Google проводит конкурс Google Code Jam с 2003 года. Обычно он собирает около 50 тысяч участников, из которых в финал выходят только 25 человек. В этом году конкурс под проходил в Сан-Франциско, а в финале оказались сразу трое студентов ИТМО. В конкурсе участники должны были использовать один из языков программирования: Bash, C, C++, C# (mono), Go, Haskell (ghc), Java 8, Javascript (nodejs), Python 2, Python 3, PHP, Ruby.