Школьники из РФ везут «золото» с Международной олимпиады по информатике

Команда заняла второе место в медальном зачёте

Школьники из РФ везут «золото» с Международной олимпиады по информатике

Сборная России на Международной олимпиаде по информатике

Оргкомитет олимпиады

Сборная России по программированию оказалась на втором месте командного зачёта 31-й Международной олимпиады по информатике в Баку (Азербайджан). В состав нашей команды вошли Ильдар Гайнуллин из Казани, Александр Морозов из Санкт-Петербурга и москвичи Владимир Романов и Егор Лифарь. Каждый из членов команды уже не первый год занимается программированием; на их счету множество побед в престижных турнирах. 

С результатами олимпиады можно ознакомиться по ссылке. Всего в соревнованиях принимали участие 87 команд (331 человек) со всего мира.  

Ребята из России получили четыре золотые медали. Абсолютным вторым местом по сумме баллов, набранных в соревновании, может похвастаться россиянин Ильдар Гайнуллин. Он набрал 511,22 балла и уступил только прошлогоднему победителю, американцу Бенджамину Чи, который набрал на 36 очков больше. 

Члены сборной отбирались в каждой стране по результатам национальных соревнований. В команде — не более 4 участников. Само соревнование проходило в два тура: ребята сначала решали, а затем программировали три алгоритмические задачи — на это у них было 5 часов