Международная олимпиада по географии: школьники из РФ выиграли 3 медали

А ещё ребята попали в тайфун

Международная олимпиада по географии: школьники из РФ выиграли 3 медали
Free-Photos с сайта Pixabay

В Гонконге подошла к концу XVI Международная географическая олимпиада школьников (iGeo-2019). Россию на ней представляли четыре участника. 

Лада Антонова из Москвы везёт домой высшую награду — золотую медаль. А москвичка Катарина Мечникова и саратовец Михаил Балабан завоевали "серебро". Также в команду входил москвич Андрей Яковлев. Сборной руководили преподаватели с географического факультета МГУ — Павел Кириллов и Никита Мозгунов. 

Олимпиада состояла из трёх туров: теоретического, практического и тестового. Задания были на английском языке. Вопросы касались таких тем, как агрогеография, изменения климата, загрязнение вод, землетрясения. В качестве практического задания ребята должны были составить карту маленького городка Сайкун, учитывая особенности застройки, транспортных связей и другие. 

Помимо сложных заданий олимпиадникам пришлось справляться с экстремальными погодными условиями: в месте проведения соревнования сначала была невыносимая жара, которая затем сменилась тайфуном — мероприятия переносили и перепланировали, но ребята не растерялись. 

Лада Антонова, Михаил Балабан и Андрей Яковлев уже зачислены на первый курс географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.