Луна станет понятнее

Ученые спроектировали мощный термометр, который измерит температуру грунта на спутнике Земли

Луна станет понятнее
https://xn--80avgx.net/redkoe-polnolunie-v-marte-2018-goda-golubaya-luna/

Космическая станция «Луна-27», которую планируют отправить на единственный спутник Земли в 2020 году, будет оснащена термометром с высокой чувствительностью «ТЕРМО-ЛР». Он сможет измерить температуру грунта космического тела, а также исследует магнитные свойства и плотность породы. Стоит от метить, что до этого температуру на Луне возможно было измерить только дистанционно, с Земли.

Брать анализ почвы устройство будет на разной глубине (до 3 метро). Это позволит получить новые знания о происхождении Луны, ее внутреннем строении и изменениях, которые ей свойственны с течением времени. Все полученные данные (в том числе – информацию о наличии под поверхностью льда) планируется учесть при будущей постройке объектов на Луне для того, чтобы создать на них комфортные условия для существования космонавтов.

Напомним, что межпланетная станция «Луна-1» была запущена в 1959 году и стала первым в мире аппаратом, который достиг второй космической скорости и, преодолев притяжение Земли, стал искусственным спутником Солнца. Кстати, у одной из «Лун» сегодня юбилей – 2 апреля 1963 года был запущен аппарат «Луна-4».