Малышей-прогульщиков могут начать отчислять из детсадов

За разрешением это делать обратились к Ольге Васильевой самарские чиновники

Малышей-прогульщиков могут начать отчислять из детсадов
https://tlum.ru/

Самарский комитет по образованию предложил отчислять из детских садов малышей, которые систематически без уважительной причины не посещают группу. Об этом чиновники написали в письме к министру просвещения Ольге Васильевой. Елена Пинская, замминистра образования и науки Самарской области, рассказала, что в ее ведомство всё чаще поступают обращения от представителей детских садов. Они просят решить вопросы с отчислением малышей, которые долгое время не появляются в группе.

- К уважительным причинам могут быть отнесены: болезнь воспитанника, посещение им врача, семейные обстоятельства, пропуск по договоренности с администрацией дошкольного учреждения, - говорится в послании.

В Самарском регионе 3% малышей (около 4500 детей) без уважительной причины не появляются в саду больше трёх месяцев, просто занимая место в дошкольном учреждении. Многих родителей не устраивает удалённость садика от дома, другие оставляют детей с бабушками. Часть прогульщиков сидит дома с мамами, которые, в свою очередь, находятся в декретном отпуске по уходу за младшим ребёнком.

Казалось бы, ничего страшного в этом нет. Но мест в детских садах по-прежнему катастрофически не хватает, и прогуливающие сад дети не позволяют принять в детсад других малышей — даже временно. Это незаконно. А тем временем только в Самаре зачисления ждут 4819 малышей.