Математическая статья разожгла гендерный скандал

Ассоциация «Женщины в математике» обвинила авторов в сексизме

Математическая статья разожгла гендерный скандал
http://static.origos.hu/

Американский математик Теодор Хилл, вдохновившись теорией эволюции Чарльза Дарвина, написал в сотрудничестве с Сергеем Табачниковым из Университета Пенсильвании научную статью о следствиях гипотезы вариабельности видов. Так, согласно этой закономерности, у разных видов самцы часто отличаются более широкой вариабельностью, чем самки.

Хилл заметил, что гипотеза Дарвина может наблюдаться и у людей: например, у новорождённых мальчиков более сильный разброс по показателям веса, чем у девочек. К тому же, мужчины опережают женщин как по количеству обладателей научных премий и спортивных рекордов, так и по числу бездомных, преступников и жертв суицида. Авторы статьи, при этом, не занимались доказательством справедливости самого утверждения, они лишь рассмотрели её предполагаемые статистические следствия.

Сначала исключительно математическое научное исследование, отзываясь о нём крайне положительно, согласились опубликовать в журнале Mathematical Intelligencer. Но с редакцией тут же связались представители ассоциации «Женщины в математике», заявив, что публикация может нанести вред молодым женщинам-профессионалам. В организации отметили, что авторов статьи и редакции научных журналов, опубликовавших материал, могут обвинить в сексизме. Так что интересная статья, скорее всего, так и не появится на страницах крупных научных журналов.

Напомним, что в современности правозащитники довольно часто вмешиваются в вопросы технологического развития, организационной этики и государственной политики. Вмешательство общественных предрассудков в исследования учёных грозит нарушить объективность научного подхода, ведь научный результат, основанный на фактах, справедливо оспаривать лишь в рамках научного дискурса.