Мечта и реальность российских одиннадцатиклассников

Результаты итогового сочинения выпускников 2018 года уже известны

Мечта и реальность российских одиннадцатиклассников
https://ptzgovorit.ru/

5 декабря 2018 года все одиннадцатиклассники России писали итоговое сочинение по литературе. Справились с заданием традиционно 98% участников (столько же ребят успешно писали сочинения в 2017 и 2016 годах).

«Не смогли получить «зачет» с первой попытки около 2% выпускников. Для них предусмотрены дополнительные сроки написания сочинения – 6 февраля и 8 мая 2019 года. Подавляющее большинство выпускников успешно справились с написанием сочинения, выполнив установленные требования», - сообщил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов.

В 2018 году итоговое сочинение написали 670 тысяч человек: кроме одиннадцатиклассников за парту сели 126 выпускников прошлых лет. Учащимся предлагалось поразмышлять над темами  «Отцы и дети», «Месть и великодушие», «Мечта и реальность», «Доброта и жестокость», «Искусство и ремесло».

Напомним, что написанное на положительную оценку сочинение обеспечивает допуск к ЕГЭ. Дети с ограниченными возможностями здоровья вместо сочинения пишут изложение (около 2 тысяч человек в этом году воспользовались этим правом).

Больше всего выпускников (почти треть, 31%) написали сочинение на тему «Мечта и реальность». О «доброте и жестокости» решили порассуждать 25% учеников, «месть и великодушие» заинтересовали 21% одиннадцатиклассников. Самой непопулярной темой оказалась «Искусство и ремесло» — про нее написали 4% учеников.