Мемориальная доска геофизику А.М. Обухову появилась в Москве

Она украшает Институт физики РАН, который назван именем академика

Мемориальная доска геофизику А.М. Обухову появилась в Москве
© Образование в России

Сегодня в Москве была открыта мемориальная доска Александру Михайловичу Обухову - великому советскому геофизику, члену Академии наук СССР и директору Института физики атмосферы РАН (который, кстати, сегодня носит его имя).

Ученый известен своими исследованиями в области физики атмосферы, геофизической гидродинамики, теории турбулентности. Он является одним из создателей теории мелкомасштабной турбулентности. Его именем названы несколько законов и параметров в физике. 

Открытие памятной доски на стенах Института физики атмосферы им. А.М. Обухова было приурочено к столетию со дня рождения ученого. Посмотреть на новый памятник можно по адресу Пыжёвский переулок, 3.

Сам Институт, который А.М. Обухов возглавлял до конца жизни, сегодня играет важную роль в жизни россиян. Именно в рамках этого заведения занимаются исследованиями процессов, влияющих на климат, изучают локальные процессы в контенсте глобальных изменений климата, прогнозируют погоду. Тут же отслеживается газовый состав атмосферы Земли, примеси в воздухе. Ученые мониторят образование акустических гравитационных волн в атмосфере, волновые и вихревые движения в ней. Все это нужно для того, чтобы быть способными минимизировать последствия жизнедеятельности человека для отружающей среды и климата нашей планеты.