Международную платформу о воздействии освещения на здоровье создают в ИТМО

Она называется LIGHT4HEALTH и проектируется вместе с 5-ю ведущими вузами мира

Международную платформу о воздействии освещения на здоровье создают в ИТМО
Пресс-служба CLD ITMO University

Представители пяти ведущих вузов мира из России, США, Дании, Германии, Швеции и Англии встретятся осенью 2020 года в рамках второй международной школы инновационного проектаLIGHT4HEALTH (рассчитан на 2018 -2021 гг.), чтобы изучить влияние освещения на здоровье, эмоции и физиологию  человека в учебных и рабочих пространствах. Результаты исследований будут использованы при создании международной образовательной web-платформы (запуск запланирован на 2021 год), где  соберут передовые исследования и разработки о воздействии искусственного освещения на здоровье  человека в разных средах (жилых, учебных, рабочих пространствах и медицинских учреждениях). Материалы платформы помогут при разработке прогрессивных проектов освещения для больниц, школ, высших учебных заведений, офисов и жилых домов, ориентированных на благополучие человека и повышение качества световой среды.

На платформе будут аккумулированы лучшие образовательные практики, учебно-методические материалы, видеолекции, интерактивные упражнения  и методы исследования, которыми смогут пользоваться исследователи, ученые и светодизайнеры из разных стран мира. В то же время это будет платформа, где можно будет представить собственные исследования и влиять на развитие этой области научных и практических знаний.

Исследование влияния освещения на человека приобретают особую актуальность сегодня, когда из-за пандемии люди были вынуждены много времени проводить в закрытых помещениях, работать и учится удалённо при искусственном свете, а домашние пространства для большинства превратились в офисы и учебные аудитории. В рамках второй школы международного проекта LIGHT4HEALTH, которая пройдет в этом году в Университете прикладных наук в Висмаре (Hochschule Wismar), исследователями из разных стран будет изучено, как искусственный свет  в таких условиях влияет на работоспособность, эмоции, психику, самочувствие, концентрацию внимания, способность к обучению  и др. в образовательных и рабочих средах. 

Встреча преподавателей и студентов из шести вузов-партнеров из-за пандемии коронавируса состоится в дистанционном формате с первой недели октября по первую неделю ноября 2020 года. Программа второй международной школы проекта LIGHT4HEALTH рассчитана на один месяц онлайн лекций и практических занятий.  И включает пять учебных модулей – каждый посвящен отдельному вопросу и длится одну неделю. За это время студенты исследуют влияние освещения на способность к обучению и работоспособность при разных сценариях (дневное и вечернее время суток, стрессовые ситуации), для различных групп пользователей (дети, молодежь, пожилые, люди с ограниченными возможностями), а также с учетом национально-культурных особенностей, географических зон и климатических условий.  Обучение будет проходить в международных группах. В конце международной онлайн-школы этого года студенты представят групповой проект по освещению офиса/учебного пространства с учетом всех новых знаний.

В работе второй летней школы в 2020 году примут участие преподаватели и студенты международной магистратуры «Световой дизайн» Университета ИТМО (CLD ITMO University), ставшей одним из активных участников создания международного проекта LIGHT4HEALTH.

«Чтобы человек воспринимал световую среду как комфортную, нужно учитывать не только его физические особенности, но и индивидуальные, к примеру, культурные предпочтения. Например, жители южных и северных стран по-разному воспринимают цвета, интенсивность освещения, холодный и теплый свет. В других исследованиях выявлена гендерная разница в восприятии света.  Зная это можно создать комфортную среду для разных людей в одном пространстве», - рассказывает руководитель программы магистратуры «Световой дизайн» CLD ITMO University Наталья Быстрянцева.

Всего же в консорциум вузов-партнеров, участвующих в международном проекте LIGHT4HEALTH, помимо Университета ИТМО (Россия) входят еще пять ведущих мировых вузов. Это Thomas Jefferson University (США), University of Wolverhampton (Великобритания), а также три ведущих европейских школы в области архитектурного светового дизайна Aalborg University (Дания), Hochschule Wismar (Германия) и KTH Royal Institute (Швеция).

Напомним, международный проект LIGHT4HEALTH стартовал в 2018 году и рассчитан до 2021 гг. В его рамках для студентов и преподавателей вузов консорциума организуется серия летних международных школ, воркшопов и встреч  для исследований здоровья в световом дизайне. Первая летняя школа прошла в июле-августе 2019 года на базе британского вуза University of Wolverhampton   и была посвящена освещению  жилых помещений. Вторая состоится в 2020 году в Германии (Hochschule Wismar) на тему освещения в рабочих и учебных пространствах. Третья завершающая пройдет в 2021 году в Дании (Aalborg University)  и затронет тему освещения в медицинских учреждениях. Результатом всего проекта станет создание в 2021 году инновационной образовательной платформы LIGHT4HEALTH, где соберут  все передовые исследования и разработки о влиянии искусственного освещения на здоровье  человека в жилых, учебных, рабочих пространствах и медицинских учреждениях. Материалы  платформы помогут в дальнейших исследованиях и при создании инновационных проектов освещения для вузов, школ, офисов, больниц и жилых  домов, ориентированных на благополучие человека  и повышение качества световой среды.