МГПУ приглашает будущих учителей на олимпиаду «Я — профессионал»

Вуз курирует направление для будущих педагогов и дефектологов

МГПУ приглашает будущих учителей на олимпиаду «Я — профессионал»
Пресс-служба МГПУ

Московский городской педагогический университет, один из 30 вузов-организаторов Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал», в V сезоне выступает организатором трех направлений группы «Педагогические науки». Одно из направлений — «Классный руководитель» — было разработано университетом в этом году и сразу оказалось востребованным среди участников олимпиады.

«Студенты хотят проверить свои силы, посмотреть на задания, увидеть, как оценивается работа классного руководителя, понять к чему стремиться», — говорит Ольга Чичерина, директор центра координации и проведения профессиональных чемпионатов и олимпиад МГПУ. 

Современный классный руководитель — это и ментор, и психолог, он же создает условия для качественного обучения и воспитания. В рамках олимпиады студенты проверят свои практические умения и владение технологиями по созданию комфортной, развивающей образовательной среды с индивидуальным подходом к каждому ученику. 

В направлении «Педагогическое образование», организатором которого вуз выступает с первой олимпиады, запланировано 18 профилей для всех учителей-предметников. В полуфинале и финале участники будут проводить онлайн-уроки с реальными учениками, разбирать педагогические и психологические кейсы и разрабатывать проекты. 

«Формат олимпиады разноплановый: онлайн-тестирование, модульные задания, а в финале — и это самое интересное, решение педагогических кейсов, — рассказала трижды призер и дважды серебряный медалист олимпиады Екатерина Мокина. — Современный педагог – уникальный человек! Помимо владения цифровыми технологиями, которые прочно вошли в образовательный процесс, учителю необходимо обладать добрым сердцем. Для меня важно, чтобы учитель с теплотой относился к работе и детям, а если нет тяги к своей профессии, зачем становиться педагогом?»

Екатерина закончила бакалавриат в Тюменском государственном университете и после побед в «Я — профессионал» поступила в магистратуру МГПУ. 

Продемонстрировать владение современными технологиями предстоит и участникам направления «Специальное (дефектологическое) образование». Они должны представить свое умение использовать новые технические средства реабилитации и творчески подходить к нестандартным ситуациям, взятым разработчиками заданий из реальной практики. 

Для того, чтобы участники олимпиады могли лучше подготовиться к испытаниям, эксперты МГПУ организуют вебинары по каждому направлению.

Напомним, что студенты в олимпиаде могут выбрать любое из 72 профильных направлений от журналистики, педиатрии, востоковедения до квантовых технологий. Медалисты получат денежную премию, а если они учатся на старших курсах, то еще и возможность пройти стажировку в крупнейших российских компаниях. Победители и призеры олимпиады получат льготы при поступлении в ведущие вузы страны. Желающие принять участие, а это могут быть студенты любого курса и вуза страны до 7 декабря 2021 года должны зарегистрироваться на сайте.