МГУ – лидер нового международного рейтинга THE

Рейтинг охватывает университеты стран Евразийского региона

МГУ – лидер нового международного рейтинга THE
https://theins.ru/

В Казани в рамках саммита передовых научных исследований представлен новый рейтинг вузов британского издания Times Higher Education - THE university ranking of Eurasia nations. Список ведущих университетов стран Евразийского региона опубликован впервые.

Так, в новом рейтинге первые позиции занимают российские вузы. Лидером оказался Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (МГУ), «серебро» досталось Московскому физико-техническому институту (МФТИ), а Томский политехнический университет (ТПУ) расположился на 3-м месте в списке.

Россия не только заняла пьедестал THE university ranking of Eurasia nations, но и оказалась наиболее представленной в нём страной: в список попали 27 наших вузов, из которых 6 - в десятке. Так, на седьмой позиции расположилась Высшая школа экономики, на восьмой - НИЯУ «МИФИ», завершает топ-10 вузов Казанский федеральный университет (КФУ).

В новый рейтинг THE попал также российский вуз, первым получивший статус «Национального исследовательского технологического университета» - МИСиС. Он вошёл в топ-30, оказавшись на 28-й позиции.

Главный редактор THE World University Rankings Фил Бейти рассказал, что при создании THE university ranking of Eurasia nations были использованы принятые в мировом сообществе показатели эффективности. Это, например, преподавание, объём и авторитет исследований, а также доход от них, цитирование, международное взаимодействие и доход от производства инноваций.

Участниками рейтинга THE university ranking of Eurasia nations стали 74 высших учебных заведения из 16 стран, представляющих Центральную и Восточную Европу, а также Центральную и Западную Азию.

«Данные показывают, что Россия доминирует в нем не только географически, но и является лидером в плане качества образования, научных исследований и передачи знаний. Это мощный сигнал о том, что российские университеты могут сыграть важную роль в экономических преобразованиях и трансформации Евразии в один из самых ярких и динамичных регионов в мире», - поделился мнением Фил Бейти.