МГУ попал в ТОП-100 мирового рейтинга вузов с лучшим качеством образования

Еще 18 российских вузов оказались в рейтинге, но на более низких позициях

МГУ попал в ТОП-100 мирового рейтинга вузов с лучшим качеством образования

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова оказался на 95-м месте рейтинга Центра всемирного рейтинга университетов (CWUR) в показателе «лучшие по качеству образования учебные заведения мира»

Критерий качества образования рассчитывается исходя из того, сколько выпускников удостоились крупных мировых наград в области науки относительно общего количества выпускников университета. 

CWUR — рейтинг, который оценивает университеты по 7 показателям: качество образования, востребованность выпускников на рынке труда, качество преподавательского состава, показатель научной деятельности, качество научных публикаций, цитируемость учёных и авторитет. 

По совокупности критериев МГУ находится на 222 месте рейтинга: он 348-й по востребованности выпускников, 174-й — по качеству преподавательского состава. Уровень научной деятельности в вузе оказался на 249-е месте в мире. В прошлом году МГУ показал лучшие результаты, расположившись на 126-й строчке CWUR-2018. 

Также в список вузов вошли российские МФТИ, МИФИ, СПбГУ, Новосибирский и Томский госуниверситеты, НИУ ВШЭ. Все они — в первой тысяче лучших университетов. 

Президент Центра всемирного рейтинга университетов Надим Махассен считает, что главная проблема российских вузов — недостаточное количество публикаций в авторитетных международных журналах.