МГУ закроет 40 факультетов и откроет 14 высших школ

Садовничий анонсировал изменения в вузе

МГУ закроет 40 факультетов и откроет 14 высших школ

В МГУ им. М.В. Ломоносова планируется крупная реформа: 40 факультетов и лабораторий университета трансформируют в более крупные структуры. В итоге МГУ разделят на 14 высших школ. По словам ректора, изменения нужны для того, чтобы упразднить подвторяющие друг друга направления на разных факультетах. Поступать теперь можно будет в одну из 14 высших школ, каждая из которых будет включать в себя несколько направлений подготовке. С первого курса студенты смогут выбирать некоторых дисциплины, а с третьего — кафедры и лаборатории в рамках своего направления подготовки. При этом нынешние деканы факультетов поменяют статус и станут главами направлений. А вот каждую из 14 школ возглавят новые люди. 

Интересно, что решение об изменении структуры университета было принято без учёта мнения профессорско-преподавательского состава и студентов вуза

Студенты, в свою учередь, считают, что возникновение новых школ приведёт к увеличению числа бюрократических проволочек. Кроме того, инициативная группа учащихся МГУ считает, что реогранизация может быть выгодна факультетам, которые сейчас существуют за счёт платных мест и имеют не самую лучшую репутацию: будучи включёнными в одну из высших школ, они получат новый статус полноценных факультетов, ведущих реальные научные исследования.

Вот что пишут в группе «Новости Инициативной группы МГУ» ВКонтакте: «Любые структурные изменения в университете должны проходить после полноценного обсуждения со всеми студентами и преподавателями. Попытка объявить их во время карантина и фактического отсутствия людей в Московском университете ставит под вопрос ее легитимность и цели, которые декларирует Виктор Садовничий».