Мигрантам упросят получение вида на жительство

Стать гражданином России можно быстрее, чем это было раньше

Мигрантам упросят получение вида на жительство
https://todaykhv.ru/

Сегодня общий порядок получения гражданства РФ подразумевает, что иностранец должен оформить РВП (разрешение на временное проживание), ВНЖ (вид на жительство) и прожить в России не менее 5 лет, после чего он может подавать документы на оформление российского гражданства.

По итогам прямой линии 7 июня президентом В. В. Путиным принято решение упростить получение мигрантами в РФ вида на жительство и паспорта, если они владеют русским языком и хотят жить и строить карьеру в России. Что именно будет входить в данную реформу, пока неизвестно, но эксперты считают, что планируемые нововведения, в первую очередь, нацелены не на только что прибывших иностранцев, а тех, кто уже не первый год живет в России, но до сих пор не смог оформить вид на жительство.

Премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что иностранец должен будет пройти собеседование, пообщавшись со специальной комиссией. Решение будет принято в течении трех месяцев. Также мигранту придется отказаться от гражданства другого государства, если он хочет получить российское.

Будущая реформа может решить проблемы тысяч мигрантов, действительно стремящихся стать россиянами. Однако для людей, которые на самом деле не хотят жить и работать в России, должны быть ограничения, что не противоречит гостеприимству этой великой страны.