Минобрнауки будет окончательно реорганизовано до конца года

Ответственность за преобразование ведомства возложено на Минпросвещения РФ

Минобрнауки будет окончательно реорганизовано до конца года
https://vogazeta.ru/

Министерство просвещения РФ, согласно распоряжению правительства, должно завершить реорганизационные мероприятия бывшего Министерства образования и науки до 31 декабря 2018 года. Для этого будет создана особая межведомственная комиссия, включающая представителей не только Министерства просвещения и Министерства науки и высшего образования, но и Казначейства России, Росархива, Росимущества и других органов государственной власти. 

Работники расформированного ведомства будут продолжать выполнять свои обязанности до переназначения в Минпросвещения либо Министерство науки и высшего образования. 

Основными задачами реорганизационной комиссии до конца года будут внесение изменений в правовые акты бывшего Минобрнауки, распределение имущества и обязательств между Минпросвещения и Министерством науки и высшего образования, проведение инвентаризации, составление финансовой отчётности по вопросам реорганизации, а также оказание содействия сотрудникам расформированного ведомства в трудоустройстве (в Минпросвещения и Министерство науки и высшего образования) после высвобождения их от должностей. 

Министерство просвещения и Министерство науки и высшего образования также станут первыми министерствами, которые перейдут на новую систему финансирования: функции бюджетного учета будут переданы Федеральному казначейству. Как сообщили в Минпросвещения, теперь Казначейство будет не только вести бюджетный учет и составлять отчётность для министерств, но и начислять зарплаты сотрудниками, а также направлять платежи в бюджет.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин в мае утвердил обновлённую структуру государственных органов власти России. Так, министерство образования и науки было разделено на Министерство просвещения и Министерство науки и высшего образования.