Минобрнауки хочет ограничить общение учёных с иностранными коллегами

Приказ уже поступил в подведомственные организации

Минобрнауки хочет ограничить общение учёных с иностранными коллегами
ijmaki с сайта Pixabay

Министерство науки и высшего образования выпустило приказ, согласно которому российские учёные должны общаться со своими иностранными коллегами в рамках определённого регламента. 

Так, например, при приёме иностранных гостей в российском вузе университет обязан заблаговременно (за 5 дней) прислать в ведомство список всех участников встреч. При общении с иностранцами должно присутствовать минимум двое российских учёных. 

Регламент распространяется и на встречи российских и зарубежных учёных в нерабочее время. Так, отечественный деятель науки обязательно должен получить разрешение на встречу с заграничным коллегой от руководителя университета, а по итогам написать отчёт для министерства. К отчёту должны быть приложены сканы паспортов всех участников встречи, а также изложена основная тема беседы. 

Кроме того, в приказе сказано, что у иностранных коллег не должно быть при себе никаких устройств, способных скопировать или записать информацию. А это значит, что при встрече у учёного не может быть ни ноутбука, ни смартфона, ни умных часов.  

Интересно, что «иностранными коллегами» автоматически признаются даже российские учёные, по совместительству работающие за границей.  

Научная общественность уже раскритиковала документ. Например, завлаборатории Института проблем машиноведения РАН Александр Фрадков в открытом письме к министру Котюкову отметил, что такие меры «абсурдны и нереализуемы», а также не соотносятся с целями национального проекта «Наука», среди которых — создать в России привлекательные условия для работы ведущих отечественных и зарубежных учёных. 

В Министерстве подчёркивают: документ носит рекомендательный характер. Он не направлен на контроль над учёными, а всего лишь отражает общемировую тенденцию построения коммуникации с госорганами иностранных государств. Основная цель, для которой были разработаны меры — отслеживание показателей роста международных связей. Кроме того, российские учёные за границей тоже нередко сталкиваются с ограничениями. 

В Кремле также прокомментировали данную информацию. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на вопросы «Медузы» ответил, что документа он пока не видел, но «это выглядит как перебор».  

Также он отметил, что бдительность всё же необходима, поскольку научно-промышленный шпионаж никто не отменял. Иностранных спецслужб нужно опасаться, потому что они работают против российских учёных, особенно молодых.