В России стало котироваться больше иностранных вузов

Учёную степень для их выпускников доказать стало проще

В России стало котироваться больше иностранных вузов
Pixabay

Опубликован новый список учебных заведений, учёные степени выпускников которых будут признаваться в России без дополнительных проверок. Перечень в последний раз пересматривали в 2016 — теперь в него добавлены пять дополнительных пунктов.

218 высших учебных заведений попало в список. В основном это организации, которые входят в три самых авторитетных международных рейтинга: Academic Ranking of World Universities, Всемирный рейтинг университетов QS и рейтинг вузов THE (Times Higher Education).

Пополнили список вузы с мировым именем: австралийский Технологический университет Квинсленда, бельгийский Брюссельский свободный университет, американские Университет штата Северная Каролина и Джорджтаунский университет, а также Университет короля Абдул-Азиза в Королевстве Саудовская Аравия.

Сегодня для того, чтобы учёная степень деятеля науки была признана в России, нужно пройти сложную многоступенчатую процедуру в рамках Высшей аттестационной комиссии. В частности, иностранному специалисту необходимо предоставить в ВАК перевод своих документов и текст диссертации на русском языке.

Сложность процедуры связана с тем, что, несмотря на введение Болонской системы, существует разница в понимании научных степеней в России и за рубежом. В заграничных вузах, например, видные учёные обычно имеют степень PhD (доктор философии, не равна нашим степеням кандидата или доктора наук, однако тоже предполагает защиту диссертации).

Но Россия заинтересована в привлечении лучших иностранных специалистов — это один из пунктов нацпроекта «Образование». Именно поэтому и существует список университетов, которые выдают учёные степени, автоматически признаваемые в России. Учёные из этих вузов могут не только работать в отечественных вузах, но и входить в их диссертационные советы.

- Наука по своей природе всегда была интернациональна. Взаимное признание научных степеней, безусловно, способствует расширению контактов, активизации сотрудничества между учеными, и любое движение в этом направлении можно только приветствовать, — поясняет для «Российской газеты» Владимир Никифоров, проректор по научной работе Университета ИТМО.

Специалисты отмечают, что расширение перечня также будет полезно для российских учёных, которые учились в зарубежных университетах, но теперь думают о возвращении на родину.