Минпросвещения поддержит «отстающие» школы

Туда направят лучших специалистов и талантливых студентов

Минпросвещения поддержит «отстающие» школы
Free-Photos с сайта Pixabay

Школы, работающие в сложных социально-экономических условиях, поддержит государство. Министерство просвещения запускает проект «500+»для школ, которые из года в год показывают низкие образовательные результаты.  

Программа под лозунгом «Важен каждый ученик» охватит 20 регионов и около 250 школ и входит в нацпроект «Образование». В них появятся новые опытные руководители, компетентные педагоги-наставники, авторитетные методисты, а ещё сюда на работу позовут студентов старших курсов педагогических вузов. Усилия всех специалистов будут направлены на работу с отстающими учениками, методическая помощь станет более адресной.

Педагоги отстающих школ смогут наладить профессиональный нетворкинг с лучшими образовательными организациями региона. Они помогут учителям вести проектную деятельность, создавать вместе с учениками исследования, разрабатывать творческие идеи. Будут создаваться «творческие педагогические лаборатории».   

Такая помощь отстающим школам оказывается в странах с лучшими образовательными системами. 

- У нас есть опытные научно-исследовательские коллективы, которые работали над этой программой и будут сопровождать ее внедрение, есть понимание кадровых потребностей для этих школ, есть механизмы подключения молодых талантов - будущих педагогов, студентов старших курсов. Все это комплексная работа, на которую мы должны опираться, — поясняет министр просвещения Сергей Кравцов

Проект направлен на включение России в список стран-лидеров по качеству общего образования. Пока наша страна находится примерно в середине списка, занимая 32 позицию по уровню функциональной грамотности школьников PISA. Такие же серединные результаты показывают наши школьники по читательской, математический, естественнонаучной грамотностям.