Минпросвещения создает совет по развитию образования в РФ

Уже известно, что в него войдет глава Сбербанка Герман Греф

Минпросвещения создает совет по развитию образования в РФ

В Министерстве просвещения РФ собираются создать координационный совет по развитию образования в стране. Туда войдут не только чиновники, но и представители компаний-лидеров в разных сферах — например, глава Сбербанка Герман Греф. Члены совета будут обсуждать стратегию развития образования. 

Нам, конечно, нужно работать в полном контакте, будут также руководители Рособрнадзора, что критически важно для нас, — сказал Герман Греф. — Очень многое в регулировании придется менять, под это нам придется менять образование, программы образовательные, систему управления вузами, мотивацию вузов, учителей переподготавливать.

Сейчас в ведомстве ведётся работа над созданием новых Федеральных государственных образовательных стандартов. Среди тем, над которыми будет работать совет — обновление ФГОС и школьных программ, подготовка и переподготовка учителей, преподавателей, управленцев в сфере образования. Прежде всего, внимание будет уделено таким направлениям, как цифровизация, мотивация в обучении детей, кадровая подготовка в соответствии с вызовами современности

Этому также будут способствовать уроки по развитию предпринимательских навыков и участие в разработке конкретных проектов под руководством наставников,— сказал Кравцов. — Программы для этого направления дополнительного образования будем составлять в сотрудничестве с компаниями-лидерами в сфере развития предпринимательских компетенций. Что и в каком объеме преподавать школьникам, обсудим на координационном совете, который будет создан при министерстве образования.

\Министр просвещения Сергей Кравцов также рассказал, что ведомство будет создавать условия для того, чтобы школьники могли получать знания для более точной ориентации в современном мире: а это значит быть востребованными специалистами, иметь широкий кругозор и навыки эффективного общения с людьми, адаптироваться к новым условиям и предотвращать риски. 

Напомним, до этого Герман Греф отмечал, что уровень высшего образования в России крайне низок, оно всё ещё находится на уровне 90-х годов, и в этом прежде всего виноваты управленцы.