Минтруд будет отслеживать карьеру выпускников вузов

Сервис заработает в январе 2020 года

Минтруд будет отслеживать карьеру выпускников вузов
Jhonatan_Perez с сайта Pixabay

В начале 2020 года заработает сервис, отслеживающий карьерную траекторию выпускников российских вузов. Об этом рассказал замминистра труда Всеволод Вуколов на круглом столе «Профессии будущего», прошедшем в рамках чемпионата WorldSkills Hi-Tech. 

"Мы создали сервис - он заработает с января следующего года, - который будет четко смотреть, куда гражданин пошел после вуза, что с ним произошло. Будем выстраивать эти траектории. Грубо говоря, будем смотреть, что [происходит] с каждым студентом через два-три года после вуза"приводит цитату чиновника ТАСС. 

Заместитель главы Роструда Денис Васильев также прокомментировал сегодняшнюю ситуацию на рынке труда, отметив, что сейчас множество людей работают не по той профессии, которой обучались в вузе, но это не значит, что они не достигли успеха. Поэтому профессия как таковая становится менее важной, чем навыки, которые человек получает. «Можно смотреть на всю экономику как на систему спроса и предложения на навыки» — заключил он. 

Напомним, что похожий по целям проект под названием «Цифровое портфолио» сегодня реализуется Министерством науки и высшего образования РФ в рамках СЦОС (проекта «Современная цифровая образовательная среда»). Он подразумевает хранение и передачу работодателям данных о достижениях учащихся, включая сертификаты об освоении онлайн-курсов, результаты текущей аттестации на онлайн-курсе, интеграцию с другими обучающими онлайн-платформами.