Младшеклассники справляются с нешаблонными задачами лучше пятиклассников

Это подтверждают итоги олимпиады Яндекс.Учебника "Я люблю математику"

Младшеклассники справляются с нешаблонными задачами лучше пятиклассников
https://education.yandex.ru/olymp/

Завершилась олимпиада "Я люблю математику" Яндекс.Учебника, в которой приняли участие более полумиллиона российских школьников. Больше всего трудностей у детей вызвала работа с нестандартными задачами. 

В олимпиаде Яндекс.Учебника участвовали ученики с 1 по 5 класс - всего 565 982 школьников из 15 тысяч школ по всей России прошли задачи пробного и основного тура. Самыми активными оказались ученики четвертого класса, а наиболее высокие результаты показали первоклассники. Из школьников 5-х классов лишь единицы получили максимальный балл. При этом ребята 2-3 классов оказались самыми находчивыми в решении задач. Стоит отметить, что не было заданий, с которыми не справился бы ни один участник олимпиады в Яндекс.Учебнике. А 19% детей справились абсолютно со всеми задачами основного тура

Олимпиада показала, что у ребят возникают сложности с теми заданиями, где нужно внимательно читать и запоминать инструкцию. Читательская грамотность часто была барьером для решения задач. 

Сложными оказались и нестандартные задания, которые тренируют гибкость мышления: например, такой оказалась задача на “обратный ход”, с ней справились лишь 13% учеников пятых классов. Кроме того, впервые всем участникам олимпиады "Я люблю математику" предстояло решить задачу, связанную с шахматами. Нужно было найти оптимальный способ защиты Фиксиков от ферзей с помощью Кработов, при этом не обязательно было знать правила шахматной игры. Казалось бы, старшие дети должны были справиться с задачей лучше, чем младшие. Однако более высокие результаты показали ученики 2 и 3 классов. 

"Само появление шахматных фигур могло стать психологическим барьером для некоторых ребят, не знакомых с этой игрой. Но ребята из младших классов проявили находчивость и показали способность к креативному, творческому подходу, который требуется для решения олимпиадных задач", — поделилась методист Яндекс.Учебника Марина Рогатова. 

Навык решения сложных задач пригодится детям во взрослой жизни, поэтому очень важно включать в практику школьной программы не только задания на отработку правил, но и на поиск решения в незнакомой ситуации

Пробный тур олимпиады "Я люблю математику 2020" стартовал 27 января, а основной тур проходил с 17 февраля по 1 марта 2020 года. Ее проводил Яндекс.Учебник, Центр педагогического мастерства Департамента образования города Москвы и анимационный проект “Фиксики”. Основной целью олимпиады было мотивировать детей к изучению математики — очень важно, чтобы первый опыт участия в олимпиаде был для ребят позитивным.