Много ли россиян недовольны своей зарплатой?

Спойлер: много

Много ли россиян недовольны своей зарплатой?
mohamed Hassan с сайта Pixabay

39% россиян недовольны своей заработной платой. Это рекорд неудовлетворённости за последние 8 лет. Об этом сообщает Фонд «Общественное мнение», основываясь на результатах исследования. В нём приняли участие 1500 человек, 53% из которых работает по найму. 

Большая часть респондентов уверены: за ту работу, что они выполняют, должны платить больше (об этом говорят 34%).  Многим респондентам не хватает денег от зарплаты до зарплаты: о том, что это происходит регулярно, сообщили 20%, у 21% это случается редко — но случается. 

Согласно исследованию, те, кто работает по найму, получают в среднем 21 тысячу рублей в месяц. Только у 12% респондентов доход превысил 30 тысяч рублей. Полностью удовлетворены своей зарплатой только 13% граждан.

Также респондентов спросили о причинах низких доходов. Среди самых часто называемых причин — плохая политика государства, плохие работодатели, плохое состояние экономики, высокие цены, инфляция, высокие налоги, личные особенности работника. 

Напомним, что в июле Росстат подсчитал среднюю зарплату россиян. Медианным значением оказалась сумма 34 335 рублей — это значит, что половина россиян получает меньше. В выборку попало более 27 млн человек, занятых на крупных и средних предприятиях — малое предпринимательство исследование не затрагивало.

Также, по информации Росстата, средняя зарплата россиян (с учётом совокупности всех зарплат) — 47 657 рублей. Выше всего медианная заработная плата у жителей Ямало-Ненецкого автономного округа (77 542 рубля) и Чукотки (76 865). Ниже всего — на Кавказе (около 20 тысяч рублей).