Много ли россиян ведет здоровый образ жизни?

Росстат делится информацией

Много ли россиян ведет здоровый образ жизни?
Steve Buissinne с сайта Pixabay

Как много россиян ведут здоровый образ жизни? Росстат провел исследование и узнал, что правильно питаются, занимаются спортом, не увлекаются алкоголем и курением только 12% опрошенных. Выборка исследования впечатляет: служба опросила 131 тысячу человек, из которых 56% женщин и 44% мужчин

Как стать «зожником» по версии Росстата? Достаточно не курить, каждый день употреблять в пищу овощи и фрукты (не менее 400 грамм) и есть мало соли (не более 5 грамм). Также нужно пить умеренное количество алкоголя: для мужчин норма составляет 168 грамм чистого спирта. для женщин — 84 грамма в неделю. Спортом нужно заниматься не менее 150 минут в умеренном или 75 минут в интенсивном режиме в неделю. 

Больше всего заботятся о своем здоровье жители Ингушетии: там ведущих здоровый образ жизни 48,8%. Все другие регионы по этому показателю сильно отстают: на втором месте Крым с 29,2% зожников, за ним следует Адыгея (28,8%), Чувашия (24,7%), Воронежская область (24,2%). В столице любителей спорта и правильного питания оказалось только 8,8%, в Санкт-Петербурге — 6,8%. 

Хуже всего к своему здоровью относятся на Чукотке — там зожников только 0,4%. Далее в рейтинге следует Тува (1,1%), Ненецкий автономный округ (2,1%), Хабаровский (2,2%) и Забайкальский (3,3%) края.

Тем временем сообщается, что продажи здоровой пищи в стране выросли. Например, овощей стали покупать больше на 11%, курицы — на 13%, индейки — на 25%. На 5-13% вырос спрос на хлебцы, мюсли и ПП-батончики. А вот алкоголя стали продавать меньше: в среднем на 8%.