Много ли слов-паразитов в речи педагогов?

Культуру речи педагогов обсудили в школе №1368

Много ли слов-паразитов в речи педагогов?
Michal Jarmoluk с сайта Pixabay

На мастер-классе по культуре речи для педагогов и воспитателей, который прошел на образовательной площадке №4 школы №1368, обсудили нормы русского языка и важность правильной речи особенно для тех, кто работает с детьми. 

Мастер-класс в школе №1368 прошел в игровой форме. Уровень культуры речи, пояснили на занятии, оценивается по семи критериям: правильность, богатство, чистота, логичность, точность, выразительность, уместность. Педагоги отрабатывая эти навыки, искали ошибки в выражениях: «познакомьтесь с приказом», «я одену пальто», вспоминали правильные ударения в сложных словах, отрабатывали интонацию, выделяя в поговорках главные по смыслу слова, произносили предложения «таинственно», «с угрозой», «иронично», «нежно», «огорченно», подыскивали синонимы к словам «прикольно» и «бесить».

Педагоги обсудили богатство словарного запаса, который у взрослого должен достигать 11000 - 13000 слов. Для сравнения, словарный запас Пушкина - 21000 слов, Есенина — порядка 19000 слов, Шекспира — от 15000 до 20000 слов, по разным оценкам. Кстати, среди педагогов провели опрос: употребляют ли они слова-паразиты, как часто, стараются ли уменьшить их использование. Оказалось, слова-паразиты в речи есть  у большинства опрошенных, они это понимают и стараются с ними бороться. 

Чаще всего употребляются звуки: «эээ», «ммм», «ааа», — подвела результаты исследования логопед школы №1368 Ирина Котяш. — Частицы «ну», «вот», «типа», «так», «как бы», местоимения «это», «это самое», «как его там», вводные единицы «вообще», «допустим», «короче», «например». Около 40% опрошенных упортебляют слово «блин», правда, не на работе, а в повседневной жизни.   

Логопед отметила, что иногда дети в лексике используют нецензурные слова, родители бывают этим шокированы. Но к этому нужно относиться снисходительно, поскольку это период взросления, и речь ребенка пока только нормализуется.