Много ли студентов совмещают учёбу и работу?

РАНХиГС представил региональный мониторинг

Много ли студентов совмещают учёбу и работу?
Brian Merrill с сайта Pixabay

По данным мониторинга ЦЭНО РАНХиГС, молодые люди из регионов устраиваются на свою первую работу в 18-20 лет. Почти в трети случаев (31,3%) они начинают работать, не имея законченного среднего профессионального/высшего образования. Но многие из них находятся на пути к заветному диплому: совмещают работу и учёбу 41,6% молодых людей. Интересно, что среди тех, кто совмещает работу и учёбу, 29,5% начали свою трудовую деятельность ещё в 16 лет — то есть, со школьной скамьи. Ещё 31,8% начали работать в возрасте 17-18 лет. 

Как же устроиться на первую работу без образования и опыта? Чаще всего вакансии находятся через друзей или родственников (более чем в 40% случаев), также многие ищут работу через интернет, путём рассылки резюме или через государственную службу занятости. Кое-кто получает приглашенияот предприятий, остаётся на постоянную работу после стажировки/практики или обращается в вузовский отдел трудоустройства выпускников. 

В основном молодые люди не задерживаются на своём первом месте работы. Так, не более года на первой работе провели к моменту опроса больше половины респондентов (около полугода работают 27,9% молодых людей, чуть больше — 24,1%). От 1 до 2 лет на первой работе провели почти 25% опрошенных, от 3 до 5 лет работают 12-15% ребят, а более 5 лет — порядка 10%. 

Уходят с первой работы в основном из-за низкой зарплаты и неподходящего содержания работы. Многие покидают первое рабочее место из-за того, что изначально трудоустраивались не по специальности. Многих не устраивало отсутствие карьерных перспектив. Девушек часто не устраивает режим работы, а юношей — начальство и условия труда.  

Опрос проходил в Свердловской, Новосибирской и Ивановской областях. В нём приняли участие 1829 трудоустроенных респондентов 18-30 лет.