Молодежь стала хуже слышать

Об этом говорят эксперты РАН

Молодежь стала хуже слышать
Pixabay

В Институте физиологии им. И.П. Пирогова при РАН выяснили, что у молодых людей снизилась слуховая чувствительность к низким частотам. Доктора связывают эту тенденцию с постоянным высоким уровнем шума в городах и частым прослушиванием музыки в наушниках.

Выводы учёных РАН базируются на обследовании 150 студентов из Санкт-Петербурга, у более чем половины из которых были выявлены проблемы по слухом. Наблюдение проводилось на протяжении 5 лет.

"У нас в институте проводится многолетнее исследование, результаты которого показали, что, помимо проблемы с восприятием высоких частот пожилыми людьми, мы сталкиваемся с новой тенденцией ухудшения слуха на низких (ранее наиболее устойчивых к возрасту) частотах у молодежи. Она выявлена у 58% из 150 обследованных за последние 5 лет студентов петербургских вузов. При этом "молодеют" и традиционные нарушения чувствительности к высоким частотам, их все чаще диагностируют уже у тридцатилетних" - рассказала ТАСС Татьяна Мошонкина, замдиректора института.

То же исследование выявило тенденцию и к другим ухудшением слуха у молодежи: так, например, юноши и девушки стали хуже разбирать речь среди шума, им стало сложнее ориентироваться по звуку в пространстве. Также у молодых людей ухудшилось чувство ритма. Специалисты отмечают, что всё это — тревожная тенденция, и молодежи необходимо как можно больше рассказывать о вреде шума и прослушивания громкой музыки без остановки.