Как понять ощущения «особенных» людей?

В сети появился ролик с «эффектом замкнутого круга»

Как понять ощущения «особенных» людей?
Изображение xusenru с сайта Pixabay

Аудиоролик с необычным приёмом, позволяющим понять, как ощущают себя многие люди с особенностями развития, появился в эфире радио «Серебряный дождь», а также в аудиорекламе музыкального сервиса социальной сети «Одноклассники».

Общество в большинстве своем боится, не понимает и не принимает людей с нарушениями психического развития даже на бытовом уровне, — комментирует директор фонда «Жизненный путь» Иван Рожанский. — В итоге они остаются без возможности социализации, что приводит к стагнации или ухудшению их состояния, что, в свою очередь, не лучшим образом влияет на возможность социализации. Круг замыкается.

Чтобы разорвать этот «замкнутый круг», агентство Havas Life Moscow создало ролик, построенный на замкнутых словесных конструкциях: каждое предложение начинается и заканчивается одним и тем же словосочетанием. А голос диктора был уникальным образом записан и обработан для создания особого стереоэффекта. Благодаря этому звук вращается вокруг слушателя, совершая полный оборот за одно предложение, — так создаётся ощущение «замкнутого круга».

Нам пришлось разработать совершенно новую технологию, поскольку существующие программные надстройки не позволяли добиться нужного результата автоматически, — комментирует креативный директор агентства Havas Life Moscow Евгения Арабкина.

Она говорит, что эффект «простого допплеровского смещения», не срабатывал. Поэтому необходимые развороты фазы и частотный сдвиг приходилось осуществлять вручную, для каждого ролика отдельно. По итогам всё же удалось достичь «эффекта вращающегося источника голоса» на всех стереоустройствах.

Мы не только рассказали о проблеме, мы дали возможность ее услышать. Буквально. Услышать замкнутый круг, — пояснила Евгения Арабкина.