Разработано приложение для помощи людям после инсульта

Оно помогает восстанавливать речь

Разработано приложение для помощи людям после инсульта
https://bagiraclub.ru/

Врачи из Санкт-Петербурга запустили мобильное приложение для людей с сильными осложнениями в речи, которые обычно возникают после пережитого инсульта. В новом приложении содержатся задания, призванные вернуть навыки восприятия чужой речи, а также вернуть собственные умения в чтении и письме.

Врач подмосковной Психоневрологической больницы для детей с поражением ЦНС и нарушением психики Олег Лапочкин в связи с выпуском нового приложения отметил, что реабилитация пациентов сегодня все больше осуществляется вне больницы, амбулаторно. Это касается не только тех, у кого возникают речевые проблемы, но и пациентов с двигательными осложнениями.

И домашнее лечение с использованием IT-технологий уже становится частью нашей жизни, - замечает он в беседе с «Вечерней Москвой» .

Предполагается, что приложение, как и другие подобные средства реабилитации, будет использоваться после предварительной врачебной консультации и под контролем специалистов.

Обычно для восстановления речевых функций пациенту требуется постоянный присмотр логопеда, но приложение может помочь в восстановлении речи.

Но если занятия уже не раз отработаны, а пациент прекрасно понимает, как заниматься и тренироваться, то приложение может ему помочь, - отмечает Лапочкин. - Я считаю, инициатива петербургских врачей может доказать свою эффективность.

Ежегодно только в Москве около 30 000 граждан поражает инсульт. По всему миру от инсультов и инфарктов умирают в год примерно 12 миллионов человек. Поэтому IT-решения во врачебной отрасли как никогда актуальны, и постоянно ведутся все новые и новые разработки.